"Biologische Stationen" Deutschlands

Forschungsstationen



Bericht vom Treffen auf Hiddensee im Mai 2006


Aktuelles Verzeichnis der Stationen


Biologische Anstalt Helgoland (AWI)
http://www.awi.de/de/institut/standorte/helgoland/

Postfach 180
27483 Helgoland
Tel: 04725/819-0
Schulprojekte: http://www.awi.de/de/entdecken/school_projects_sea/projekte_auf_helgoland/


Biologische Station „Faule Ort“ (Uni Halle)
http://www2.biologie.uni-halle.de/zool/station/index.html
17248 Boek
Tel: 039823/21304
e-mail: peter.fritzsche@zoologie.uni-halle.de


Biologische Station Hiddensee (Uni Greifswald)
http://www.mnf.uni-greifswald.de/institute/fr-biologie/institute-und-forschung/biologische-station-hiddensee.html

Biologenweg 15
18 565 Kloster
Tel / Fax: 038300/50251
e-mail: blindi@uni-greifswald.de


Forschungsstation Grietherbusch (Uni Köln)
http://www.ecological-field-station.uni-koeln.de/
Aussenstelle des Zoologischen Institutes der Universität zu Köln
Grietherbusch 3a
D-46459 Rees-Grietherbusch
Management
PD Dr. Jost Borcherding
Tel. -49 (0) 2851 / 8130
Fax  -49 (0) 2851 / 986987
e-mail: Jost.borcherding@uni-koeln.de


Biologische Station Zingst (Uni Rostock)
http://www.biologie.uni-rostock.de/zingst/BioZingst.htm
Mühlenstrasse 27
18374 Seeheilbad Zingst
Tel: 038232/8910-21/-24
Fax: 038232/8919-22
e-mail: henning.baudler@biologie.uni-rostock.de


Biologisch-Ökologische Station, „Mosenberg“ (Uni-Koblenz)
http://www.umdenken.de/script/netzwerk_anon/show.cgi?org_id=6
http://www.uni-koblenz.de/~sinsch/
Zum Horngraben 2, D-54533 Bettenfeld, +49-6572-4288,
Prof. U. Sinsch
e-mail: sinsch@uni-koblenz.de
Biol.-Station-Bettenfeld@t-online.de


Elbauenstation Pevestorf (Uni Hamburg)
http://www.pevestorfstation.de/
Vor dem Aussichtsturm 1
Ortsteil Brünkendorf
29478 Höhbeck
Tel: 05846/1673
Fax: 05846/980084
Kontakt: Gabriele Virchow, Fachbereich Biologie
Tel: 040/42838-2315
e-mail: GVirchow@iangbot.uni-hamburg.de; A.Groengroeft@ifb.uni-hamburg.de


Limnologische Station Seeon (LMU München)
http://www.biologie.uni-muenchen.de/ou/ecology/aquat_e/seeon_g.html
Schulstrasse 3, 83370 Seeon.
Tel. ++49-(0)8624-1400
Fax ++49-(0)8624-2705
Prof. Dr. Sebastian Diehl (diehl@zi.biologie.uni-muenchen.de)
Dr. Herwig Stibor (stibor@zi.biologie.uni-muenchen.de)


Limnologische Fluss-Station Schlitz
http://www.mpil-schlitz.mpg.de/
Postfach 260
D-36105 Schlitz
Herrn Dr. J. Marxsen
jmarxsen@mpil-schlitz.mpg.de


Limnologische Station Iffeldorf (TU München)
http://www.limno.biologie.tu-muenchen.de/
Hofmark 3
82393 Iffeldorf
Tel: 08856/810-0
Fax: 08856/810-40
e-mail:arnulf.melzer@wzw.tum.de, uta.raeder@wzw.tum.de


Meeresbiologische Wattstation Carolinensiel (Uni Münster)
http://www.uni-muenster.de/Biologie.Zoophysiologie/Station/Allgemeines.html
Friedrichsgroden 16
26409 Wittmund-Carolinensiel
Tel: 04464/942192
Kontakt: Dr. Hans-Ulrich Steeger
Institut für Zoophysiologie, Westfälische Wilhelms-Universität, Hindenburgplatz 55
48143 Münster
Tel: 0251/8323868
Fax: 0251/8323876
e-mail: steeger@uni-muenster.de


Ökologische Station Gülpe (Uni Potsdam)
http://www.bio.uni-potsdam.de/guelpe/index.htm
14715 Gülpe
Dr. Ralf-Udo Mühle
Tel: 033875-30621
Fax: 033875-30752
e-mail: muehle@rz.uni-potsdam.de


Ökologische Station Neunzehnhain (TU Dresden)
http://www.tu-dresden.de/fgh/nzh/nzh.html
Neunzehnhainer Str. 14
09514 Lengefeld/Erzgebirge
Tel: 037367/2401
Fax: 037367/2103
e-mail: Lothar.Paul@mailbox.tu-dresden.de


Ökologische Außenstation Fabrikschleichach (Uni Würzburg)
http://station.biozentrum.uni-wuerzburg.de/start.html
Glashüttenstr. 5
Fabrikschleichach
96181 Rauhenebrach
Tel: 09554/92230
Fax: 09554/367
e-mail: station@biozentrum.uni-wuerzburg.de


Federseestation Bad Buchau (Uni Tübingen)
http://www.uni-tuebingen.de/Zoologie/federsee.htm
Wellerstraße 5
88422 Bad Buchau
Leiter: Dr. Klaus Eisler
Lehrstuhl für Spezielle Zoologie
Auf der Morgenstelle 28
72076 Tübingen
e-mail: klaus.eisler@uni-tuebingen.de


NNA Alfred-Töpfer-Akademie für Naturschutz
http://www.nna.niedersachsen.de/master/C16494803_L20_D0.html
Hof Möhr
D-29640 Schneverdingen
Herr Tobias Keienburg
e-mail: Tobias.Keienburg@nna.niedersachsen.de


© 07.07.2006 Deutsche Zoologische Gesellschaft e.V., DZG