Fachgruppen (=vormals: Studiengruppen)


FachgruppensprecherInnen ab Tagung 2007 (Köln)

(2005) (2006)

SprecherInnenwechsel


FG Evolutionsbiologie
- Frau PD Dr. Gabriele Uhl (Bonn) für Frau Prof. Dr. Barbara Hellriegel (Siegen)

FG Ökologie
- Herr PD Dr. Martin Schaefer (Freiburg) für Frau Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese (Mainz)

FG Zoologische Systematik
- Herr PD Dr. Andreas Schmidt-Rhaesa (Hamburg) für Herrn Dr. Michael Ohl (Berlin)

Fachgruppe Entwicklungsbiologie:

Prof. Dr. Gregor Bucher

Georg August University Göttingen
Institute for Zoology, Anthropology and Dev. Biology
Dpt. for Developmental Biology
Justus-von-Liebig-Weg-11
D - 37077 Göttingen
Tel:   +49 (0)551-395426
Fax:   +49 (0)551-395416
gbucher1@uni-goettingen.de http://bucher.tribolium.net

Prof. Dr. Achim Paululat

Universität Osnabrück
Fachbereich Biologie/Chemie - Zoologie -Barbarastrasse 11
D - 49069 Osnabrück
Tel:   +49 (0)541-969-2861
Tel.-Sekretariat: +49 (0)541-969-2285
Fax:   +49 (0)541-969-2587
paululat@biologie.uni-osnabrueck.de

Fachgruppe Evolutionsbiologie:

http://www.uni-tuebingen.de/evoeco/dzg/

Prof. Dr. Klaudia Witte

Lehrstuhl für Biologie und ihre Didaktik
Universität Siegen
Adolf-Reichwein-Str. 2
57068 Siegen
Tel.: +49 (0)271-740-3297
Fax: +49 (0)271-740-4546
witte@biologie.uni-siegen.de

PD Dr. Gabriele Uhl

Rheinische Friedrichs-Wilhelms-Universität
Institut für Zoologie, Abteilung Neuroethologie
Endenicher Allee 11-13
D-53115 Bonn
Tel: +49 (0) 228-73-5557
Fax: +49 (0) 228-73-5556
g.uhl@uni-bonn.de

Prof. Dr. Klaus Fischer

Zoological Institute & Museum
Greifswald University
J.-S.-Bach-Str. 11/12
D-17489 Greifswald
Tel.: +49 (0) 3834-864256
Fax: +49 (0) 3834-864252  
klaus.fischer@uni-greifswald.de  

Fachgruppe Morphologie:

http://web.mac.com/pyxicephalus/iWeb/Morphologie/Startseite.html

Prof. Dr. Alexander Haas

Universität Hamburg
Biozentrum Grindel und Zoologisches Museum
Section Herpetology
Martin-Luther-King-Platz 3
D - 20146 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 42838-3916
Fax: +49 (0)40 42838-3937
alexander.haas@uni-hamburg.de

PD Dr. Thomas Kaiser

Universität Hamburg
Biozentrum Grindel und Zoologisches Museum
Martin-Luther-King-Platz 3
D - 20146 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 42838-7653
thomas.kaiser@uni-hamburg.de

 

Fachgruppe Neurobiologie:

Dr. Jacob Engelmann

Universität Bonn 
Abteilung Neuroethologie
Endenicher Allee 11-13  
53115  Bonn  
Tel.: +49 (0)228 73 2472
Fax: +49 (0)228-73 5556
jacob.engelmann@uni-bonn.de  

Prof. Dr. Gerhard von der Emde

Universität Bonn
Institut für Zoologie
Abt. Neuroethologie/ Sensorische Ökologie
Endenicher Allee 11-13, AVZ 1 
53115 Bonn 
Tel.: +49 (0)228/73-5555
Fax: +49 (0)228/73-5556
vonderemde@uni-bonn.de 

Fachgruppe Ökologie:

http://www.dzg-ev.de/de/studiengruppen/gruppen/oekologie.php

Prof. Dr. Stefan Scheu

Technische Universität Darmstadt
Fachbereich 10, Biologie
Schnittspahnstr. 3 
D - 64287 Darmstadt
Tel.: +49 (0)6151-16-3006
Fax: +49 (0)6151-16-6111
scheu@bio.tu-darmstadt.de

Prof. Dr. Caroline Müller

Abteilung für Chemische Ökologie
Universität Bielefeld W1-142
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld
Tel.: +49 (0)521-106-5524
Fax: +49 (0)521-106-2963
caroline.mueller@uni-bielefeld.de

PD Dr. Martin Schaefer

Universität Freiburg, Biology I
Hauptstrasse 1
D-79104 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 -203-2531
martin.schaefer@biologie.uni-
freiburg.de

 

Fachgruppe Physiologie :

http://www.uni-muenster.de/Biologie.Zoophysiologie/electrophys/ElectroHome.htm

Prof. Dr. Wolf-Michael Weber

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Tierphysiologie
Hindenburgplatz 55
D – 48143 Münster
Tel: + 49 -(0)251-8321-782
Fax: + 49 -(0)251-8321-785
wmw@uni-muenster.de

 

Dr. Kristina Kusche

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Tierphysiologie
Hindenburgplatz 55
D – 48143 Münster
Tel: + 49 -(0)251-8321-784
Fax: + 49 -(0)251-8321-785
kusche@uni-muenster.de

Fachgruppe Verhaltensbiologie:

http://sg-verhaltensbiologie.zoologie.uni-halle.de/

PD Dr. Sylvia Kaiser

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Neuro- und Verhaltensbiologie  
Abt. Verhaltensbiologie  
Badestr. 9
D - 48149 Münster
Tel: + 49 -(0)251-8324-676
Fax: + 49 -(0)251-8323-896
kaisesy@uni-muenster.de

 

PD Dr. Guido Dehnhardt

Ruhr-Universität-Bochum
LS Allgemeine Zoologie & Neurobiologie
Fakultät für Biologie
Universitätsstr. 150, ND Nord
D - 44801 Bochum
Tel: + 49 -(0)234-32-24363
Fax: + 49 -(0)234-32-14185
dehnhardt@neurobiologie.ruhr-uni-bochum.de

Fachgruppe Zoologische Systematik:

Prof. Dr. Annette Klussmann-Kolb

J. W. Goethe Universität
Institut für Ökologie, Evolution und Diversität
Siesmayerstrasse 70
D - 60054 Frankfurt am Main
Tel: + 49 -(0)69-798-24719
Fax: + 49 -(0)69-798-24820
Klussmann-Kolb@zoology.uni-
frankfurt.de

 

PD Dr. Andreas Schmidt-Rhaesa

Biozentrum Grindel und
Zoologisches Museum
Martin-Luther-King Platz 3
D-20146 Hamburg
Tel: + 49 -(0)40-42838-3921
Fax: + 49 -(0)40-42838-3937
 andreas.schmidt-rhaesa@uni-hamburg.de

 


[DZG] Fachgruppen - Sprecherwechsel ab Tagung Köln 2007


FG Evolutionsbiologie
- Frau PD Dr. Gabriele Uhl (Bonn) für Frau Prof. Dr. Barbara Hellriegel (Siegen)

FG Ökologie
- Herr PD Dr. Martin Schaefer (Freiburg) für Frau Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese (Mainz)

FG Zoologische Systematik
- Herr PD Dr. Andreas Schmidt-Rhaesa (Hamburg) für Herrn Dr. Michael Ohl (Berlin)

© 12.10.2007 Deutsche Zoologische Gesellschaft e.V., DZG